Уважаемые партнеры, склад из г. Мытищи переезжает по адресу Москва, ул. Красная Сосна, 2, корп. 1, стр. 1, территория складского комплекса "Мостранссклад", Склад № 2
Мультимодальные перевозки

Мультимодальные перевозки

Термин мультимодальные перевозки широко известен в сфере профессиональных логистов, обычные люди не всегда могут однозначно ответить, что означает это понятие. Несмотря на непростое название, суть подобного рода объяснить достаточно легко – для их осуществления используются несколько видов транспортных средств, например, автомобиль и поезд или самолет и баржа и т. д. Сочетания могут быть любыми.

Еще одной особенностью, характерной для мультимодальных перевозок является присутствие одного организатора. За транспортировку на всех этапах пути несет ответственность одна транспортная компания. Владелец груза может принимать активное участие в процессе доставки, например, самостоятельно подготавливать груз, разрабатывать маршрут, или же – пассивное, заключающееся в подписании договора на оказание услуги с профессиональной компанией.

Сфера применения таких перевозок необычайно широка. Чаще всего они используются на международных маршрутах. Так, если требуется выполнить переправку товара из Америки, Африки или Канады, то 100% мероприятие будет осуществлено мультимодальным способом. По сути дела, альтернативы просто нет. Физически невозможно доставить груз и с одного континента на другой, используя только один вид транспортных средств. Даже, если для переправки будет использовать самолет, все равно груз требуется доставить в аэропорт.

Допускается использование мультимодальных перевозок и в пределах одной страны. Рассмотрим такой случай на примере. На Дальнем Востоке поймана свежая рыба, которую требуется в незамороженном состоянии переправить в Москву. Срок хранения составляет всего несколько суток. На преодоление нескольких тысяч километров автомобильным транспортом уйдет огромное количество времени, за которое рыба успеет испортиться, поэтому необходимо привлечь более скоростной транспорт. Наилучшим вариантом является самолет. Рыбу погружают в специальные автомобили, оборудованные рефрижератором, таким образом ее доставляют в аэропорт, где она перегружается на самолет. Описанная ситуация служит наглядным примером использования подобного способа перевозки в пределах одной страны.

Перевозка груза мультимодальным способ начинается с планирования маршрута. Продумываются все без исключения нюансы: начальный и конечный адрес, остановки, пункты перегрузки, график движения. Следует учитывать малейшие детали, в противном случае, могут возникнуть сложности, в результате которых последуют серьезные финансовые потери.

В большинстве случаев, все этапы перевозки выполняет одна транспортная компания. Важно не только грамотно спроектировать маршрут, но и тщательно подойти к подготовке документов. Недочеты могут стать причиной штрафа или ареста груза. Особого внимания требуют международные перевозки, подразумевающие прохождение таможни.

Учесть все нюансы и эффективно осуществить доставку груза может только профессиональная логистическая компания, такая как ООО «Экспедиция Плюс».

Рассчитать перевозку