Уважаемые партнеры, склад из г. Мытищи переезжает по адресу Москва, ул. Красная Сосна, 2, корп. 1, стр. 1, территория складского комплекса "Мостранссклад", Склад № 2
Особенности мультимодальных перевозок

Особенности мультимодальных перевозок

В сфере грузоперевозок используется множество профессиональных терминов. Так, мультимодальные перевозки подразумевают под собой способ перевозки груза, при котором задействовано более одного вида транспортных средств. Данное определение используется в странах Европейского союза, в России же оно законодательно никак не закреплено, тем не менее, транспортные компании активно используют его в своей работе.

Мультимодальную перевозку можно назвать одной из самых сложных. Для того, чтобы мероприятие было выполнено на должном уровне требуется добиться эффективного согласования следующих компонентов:

  • оптимально подобранная схема движения транспорта
  • время и место подачи транспорта
  • пункты перегруза товара
  • возможность временного хранения груза
  • спектр дополнительных услуг, в том числе подготовка сопроводительной документации
  • полная юридическая и финансовая ответственность транспортной компании

Обязанности транспортной компании прописываются в заключаемом с клиентом договоре. Там уже указываются варианты взыскания, в случае каких-либо нарушений.

Важным моментом мультимодальных перевозок является обеспечение индивидуального подхода к клиенту. Здесь невозможно действовать по однотипной схеме, условия должны подвергаться гибкому изменению в зависимости от требований клиента и особенностей груза. Маршрут формируется на основании многих параметров, определяется перечень задействованных транспортных средств. Практически во всех вариантах используется автомобильный транспорт, т. к. он является оптимальным вариантом доставки груза «до двери».

Прежде чем приступить к выполнению перевозки определяются приоритеты заказчика. В зависимости от того, что для него наиболее важно: стоимость или скорость, осуществляется подбор транспортного средства. Самым быстрым и дорогим транспортным средством является самолет. Наибольшей популярностью же пользуются тандемы: автомобиль — ЖД, автомобиль – морской транспорт.

Компании оказывающие перевозки мультимодального типа должны обладать достаточными ресурсами для качественного оказания подобного вида услуги. Только наличие квалифицированных кадров и соответствующего опыта позволят выполнить работу в наилучшем виде.

Малейшие ошибки в расчетах могут стать причиной нарушения маршрутной схемы, что чревато несоблюдением сроков, а значит штрафными санкциями. Современные программы и системы позволяют более детально подойти к процессу формирования маршрута, но человеческий фактор по-прежнему играет важную роль.

Транспортная компания ООО «Экспедиция Плюс» располагает штатом квалифицированных специалистов, которые готовы максимально качественно справиться с поставленной задачей.

Рассчитать перевозку